PROYECTO A
D.I. 20.000€
Cobros anuales 156.00€
Pagos anuales 142.500€
Duración temporal 3 años
Rentabilidad neta 7%
Inflación 3%
PAY-BACK
D.I. 20.00€
F1 156.000€ - 142.500€= 13.500€
F2 13.500€
F3 13.500€
Año 1= recuperamos 13.500€ / faltan 6.500€
Año 2= recuperamos 27.000€ / sobran 7.000€
Año 3= recuperamos 40.500€ / sobran 20.500€
12 ------------------------------------- 13.500
x --------------------------------------- 6.500
x= 5,77 1 año y 6 meses
V.A.N
D.I. 20.000€
F1 13.500€
F2 13.500€
F3 13.500€V.A.N.= -20000 + 13500 + 13500 + 13500 = 13.448,76€
1,07x1,03 (1,07x1,03)^2 (1,07x1,03)^3
PROYECTO B
D.I. 33.000€
Duración temporal 4 años
Rentabilidad neta 7%
Inflación 3%
CANTIDAD
| |
AÑO 1
|
5.800
|
AÑO 2
|
6.100
|
AÑO 3
|
6.250
|
AÑO 4
|
6.400
|
Año 1 CT= 94800 + 8,9 x 5800= 146.420
IT= 5800 x 29= 168.200
168.200 - 146.420= 21.780 F1
Año 2 CT= 94800 + 8,9 x 6100= 149.090
IT= 6100 x 29= 176.900
176.900 - 149.090= 36.810 F2
Año 3 CT= 94800 + 8,9 x 6250= 150.425
IT= 6250 x 29= 181.250
181.250 - 150.425= 30.825 F3
Año 4 CT= 94800 + 8,9 x 6400=151.760
IT= 6400 x 29= 185.600
185.600 - 151.760= 33.840 F4
PAY-BACK
D.I. 30.000€
F1 21.780€
F2 36.810€
F3 30.825€
F4 33.840€
Año 1= recuperamos 21.780€/ faltan 11.220€
Año 2= recuperamos 58.590€/ sobran 25.590€
12 --------------------------------- 36.810
x ---------------------------------- 11.220
x= 3,65 meses 1 año y 4 meses
V.A.N.
D.I. 33.000€
F1 21.780€
F2 36.810€
F3 30.825€
F4 33.840€
Rentabilidad neta 7%
Inflación 3%
V.A.N.= -33000 + 21780 + 36810 + 30825 +
1,07X1,03 (1,07X1.03)^2 (1,07X1,03)^3
33840 = 63.032,59
(1,07X1,03)^3
No hay comentarios:
Publicar un comentario